Технологический комплекс для уничтожения непригодных ХСЗР

Схема комплекса для уничтожения ХСЗР

ОАО „Завод „Ленинская кузница” совместно с Институтом газа НАН Украины в мае 2006 года завершают разработку промышленного образца Технологического комплекса по уничтожению непригодных для использования химических средств защиты растений (ХСЗР) и других токсичных отходов. Промышленные испытания технологического комплекса планируется провести в Киевской области на промышленной площадке ООО «Профисор» .

Базовые решения, заложенные в конструкцию технологического комплекса являются результатом фундаментальных и прикладных исследований, которые проводятся в Институте газа НАН Украины начиная с 1994 года. При выборе технических решений учитывались Закон Украины «Про отходы» (187/98-ВР) и Директива 2000/76/ЕС Европейского Парламента и Совета по сжиганию отходов от 04.12.2000г.

Учитывая существующие проблемы с перевозкой различных токсичных отходов (в том числе и пестицидов) в места их возможной переработки, технологический комплекс спроектирован в мобильном варианте.

Конструкция технологического комплекса базируется на барботажной плавильной печи, ванна которой поделена на две зоны: зону пиролиза и зону подогрева. Токсичные отходы загружаются в печь в мешках весом до 25кг. При контакте с расплавом, температура которого равна 1350°С, летучие токсичные компоненты отходов переходят в газовую фазу и разлагаются.

Неорганические компоненты препаратов и пироуглерод захватываются циркулирующими потоками расплава и перемещаются в зону разогрева расплава газо-кислородными горелками. Здесь происходит выгорание пироуглерода и завершается плавка минеральной части.

Очистка газоподобных продуктов деструкции происходит в эжекторном скруббере, после чего они дожигаются в зоне подогрева. Дымовые газы охлаждаются в системе утилизации тепла и окончательно очищаются на второй стадии газоочистки, которая состоит из скруббера полного испарения, узла подвода сорбентов, рукавного фильтра и дымососа. Полученный расплав периодически выпускают с получением остеклованного гранулята.

Эксплуатационные показатели технологического комплекса:

  1. Производительность по отходам — до 100 кг/ч.
  2. Степень деструкции токсичных летучих компонентов — 99,9999%.
  3. Эффективность очистки пирогаза от HCl — 99,0%.
  4. Эффективность очистки дымовых газов от HCl — 99,0%.
  5. Эффективность очистки дымовых газов от пыли — 99,8%.
  6. Температура расплава — 1300-1350°С.
  7. Расход природного газа — до 60 куб.м/час.
  8. Расход кислорода — до 120 куб.м/час.
  9. Давление газа в трубопроводе — 1,2÷1,5 кг/кв.м.
назад
Заказать каталог